VIETNAM, XXe siècle, NGUYEN XUAN VIET (1949-)

Lot 340
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Important panneau en laque, à décor de fleurs de lotus sur fond rouge et beige. Signé en haut à gauche «Ng Viet» et daté «83». Dim. 61 x 92 cm Note : Nguyen Xuan Viet fut l'élève de Nguyen Gia Tri pendant 17 ans. Il est l'un des derniers artistes à utili­ser les techniques traditionnelles du travail de la laque.
Mes ordres d'achat