Manufacture Nationale de Sèvres - Décor peint d'Anne-Marie Fontaine

Lot 112
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Rare vase modèle “ Fontaine n°2” Forme créé en 1929) à corps tubulaire et col droit resserré en porcelaine blanche à décor d'une scène rurale. Signé AM Fontaine dans le décor et Marque de fabrication de la manufacture dite ” à la rose” en noir et lettre date “h” pour 1935. H. : 27.5 cm. Bibliographie : Jean Paul Midant “Sèvres la manufacture au Xxè siècle”, Miche Aveline éditeur, 1992, forme similaire reproduit page 132 et 133.
Mes ordres d'achat