PABLO PICASSO (1881-1973) ATELIER MADOURA

Lot 121
Estimation :
7000 - 9000 EUR
«Profil de femme n° 67» modèle créé en [1963], épreuve justifiée (numérotée)100/100 Assiette ronde. Épreuve en terre de faïence blanche ; le décor aux engobes sous couverte partielle au pinceau, patine noire. Marquée et justifiée au pinceau au revers : MADOURA - Édition PICASSO - N° 67 -100/100. Diam. : 25,3 cm Bibliographie : Alain Ramié - Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971 - Éditions Madoura, 1988. Modèle iden­tique reproduit page 245 sous le numéro 477 du catalogue.
Mes ordres d'achat