SEVRES, MEISSEN et genre de Sèvres

Lot 171
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 500EUR
Petit ensemble de quatre porcelaines comprenant : - Un pot à onguent cylindrique couvert en porcelaine tendre de Sèvres décoré de paysages en camaieu rose, le bouton de préhension du couvercle en forme de renoncule. Au revers, lettre-date 1769 dans un double L entrelacé en bleu. Epoque XVIIIe siècle. H. : 9 cm. - Une tasse et sa soucoupe à deux anses ajourée décorée à l'or d'attributs avec marque de Vincennes au revers. Surdécorée ? - Une tasse litron miniature et sa sous-tasse en porcelaine tendre à fond bleu céleste décorée d'oiseaux dans des cartouches polychromes sur fond blanc. Au revers deux L enretrelaçés avec la lettre date 1765 et marque de peintre Jean-Louis Robin. Epoque XVIIIe siècle. (un éclat à l'intérieur du talon de la tasse) H. : 4,5 cm - D. : 11 cm - Un sucrier couvert en porcelaine dure de Meissen décoré de fleurs encadrées d'écailles roses, peignées bleues, et dents de loup dorées. Epoque XVIIIe siècle, 1750-1755. (un éclat restauré au col) H. : 11 cm.
Mes ordres d'achat