Curieux oratoire de chapelle de voyage en... - Lot 195 - Delon - Hoebanx

Lot 195
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 3 200EUR
Curieux oratoire de chapelle de voyage en forme architecturé à deux niveaux, la partie supérieure ouvre par deux petits vantaux encadrés d'arc-boutant à têtes d'animaux fantastiques, ces vantaux découvrent une sainte femme en étain doré, représentée de trois-quarts. La partie basse encadrée de pilastres feuillagés, ouvrant également par deux vantaux abritant, dans une niche protégée par une vitrine biseautée, une Vierge à l'Enfant en os sculpté. Base quadrangulaire à bornes, petits pieds tournés. A l'arrière une inscription «ME IEAN COLLIN 1620 MA.FAICT», également gravée «prit sur un prussien siège de Paris sortie de 21 décembre 1870». Epoque début XVIIe siècle 23 x 13,5 x 9 cm (manques et accidents)
Mes ordres d'achat