Pendule en bronze ciselé et doré (usures)... - Lot 214 - Delon - Hoebanx

Lot 214
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Pendule en bronze ciselé et doré (usures) à thème des moissons sous la forme de Cérès, tenant une fossile d'une main, une gerbe de l'autre. Base à ressaut à animaux fantastiques s'abreuvant. Petits pieds toupies à perles. Le cadran signé blanc fils Palais royal (accidents), indique les heures en chiffres arabes et minutes par tranches de cinq. Epoque Empire. 40 x 38 x 16 cm. (accidents et manques)
Mes ordres d'achat