Pendule de cheminée en bronze ciselé et doré... - Lot 215 - Delon - Hoebanx

Lot 215
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Pendule de cheminée en bronze ciselé et doré et marbre blanc. Le tambour flanqué de deux jeunes femmes vêtues à l'Antique, entourant une corbeille chargée de fruits, épis...symbolisant la Fortune. Base à ressaut à frise de putti et entrelacs feuillagés. Pieds à godrons. Le cadran émaillé signé «Crosnier à Paris», indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq. Style louis XVI. 42 x 39 x 17 cm
Mes ordres d'achat