Curieuse pendulette en placage de loupe dans... - Lot 218 - Delon - Hoebanx

Lot 218
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Curieuse pendulette en placage de loupe dans des réserves à filet composé, le recouvrement en dôme muni d'une poignée articulée en forme de serpent. La boite contenant le mouvement à fenestrages latéraux. Base à perles et olives, petits pieds. Le cadran émaillé indique les heures en chiffres arabes et les minutes à graduations. Présentée sur un socle en bois sculpté et doré à méandres et perles. Epoque première moitié du XIXe siècle Pendulette H : 23 cm (élément détaché ; manques)
Mes ordres d'achat