Pendule en bronze finement ciselé et doré... - Lot 224 - Delon - Hoebanx

Lot 224
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Pendule en bronze finement ciselé et doré au mat et bruni représentant une allégorie de la littérature sous la forme d'une jeune femme vêtue à l'antique; à ses côtés une pile de livres et une couronne de lauriers; la base à bas relief à l'allégorie des arts sous forme d'angelots sur fond amati. Socle à raies de coeur et pieds droits. Le cadran inscrit dans le serpent du temps signé Sironval Jeune rue de Bussy n°29, heures en chiffres romain et minutes par graduation. Epoque Empire. 44 x 39,5 x 12 cm (quelques usures à la dorure)
Mes ordres d'achat