Pendule en bronze finement ciselé et doré... - Lot 226 - Delon - Hoebanx

Lot 226
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 900EUR
Pendule en bronze finement ciselé et doré au mat et bruni, au thème de la vigne, le recouvrement supportant une nacelle où repose un jeune Bacchus endormi. La boite encadrée de deux divinités aillées accroupies, la base décorée d'une coupe chargée de raisins, petits pieds toupies moletés. Le cadran émaillé (éclats), signé «Bourdier à Paris», indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Epoque Empire. 43,5 x 30 x 12cm
Mes ordres d'achat