Pendule de cheminée en bronze finement ciselé... - Lot 265 - Delon - Hoebanx

Lot 265
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Pendule de cheminée en bronze finement ciselé ou patiné représentant Vénus désarmant l'Amour, la déesse assise sur un enrochement d'où jaillissent des sources. Base à ressaut, à frise historiée et dauphin, pieds en boules aplatie. Le cadran émaillé signé «Verneuil jeune à Paris» indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de quinze. Epoque premier quart du XIXe siècle 46 x 38 x 16 cm
Mes ordres d'achat