Pendule de cheminée en bronze finement ciselé... - Lot 267 - Delon - Hoebanx

Lot 267
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Pendule de cheminée en bronze finement ciselé et doré et marbre bleu turquin. Le tambour surmonté de lauriers rubanés, supporté par une architecture soutenue par une jeune femme vêtue à l'antique et un putto, à corniche, abritant le balancier. La base à ressaut à frise, rinceaux, raies de coeurs. Petits pieds à godrons. Le cadran émaillé (éclats) signé Deunière Fabricant à Paris, indique les heures en chiffres arabes soulignés de guirlandes et les minutes par tranches de cinq. Le mouvement également signe Deunière Epoque Napoléon III 38 x 21 x 12,5 cm
Mes ordres d'achat