[LOT — LITTÉRATURE ET HISTOIRE MÉDIÉVALE... - Lot 21 - Delon - Hoebanx

Lot 21
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 32EUR
[LOT — LITTÉRATURE ET HISTOIRE MÉDIÉVALE ; LIVRES ILLUSTRÉS]. - Le Roman de Renart Transcrit dans le respect de sa verdeur originale pour la récréation des tristes et la tristesse des cafards par Albert-Marie Schmidt. Paris, Lacydon, 1964. 1 vol. in-4. Plein veau glacé olive de l’éditeur, quadrillage de filets dorés et semé de polylobes à froid et doré, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, étui bordé. Illustrations par Yvette Alde. Tirage limité à 800 exemplaires numérotés plus quelques exemplaire hors commerce ; celui-ci est un des 20 (n° 18) sur vélin de Hollande comprenant une gouache originale d’Yvette Alde, une suite des illustrations sur même papier et une seconde suite sur papier licorne. Exemplaire sans le dessin original. Dos passés et taché. - Aucassin et Nicolette. Nice, Imprimerie d’art Albert Gimello, 1956. 1 vol. in-4. Plein maroquin bleu de l’époque, encadrement doré au plat supérieur constitué de filets entrelacés et de fleurons, dos lisse, titre doré, étui bordé de peau de vélin. Illustrations par Bronner, enluminures par Lucy Boucher. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés ; celui-ci est un des 180 (n°41) sur vélin Johannot. Dos passé. - LANORE Jean. Colin Bonet Escholier du Moyen Âge. Paris, Fernand Lanore, [1960]. 1 vol. in-8. Pleine percaline ivoire de l’éditeur, titre de la collection en rouge au plat supérieur, dos lisse, titre en rouge. Édition originale. Dos insolé avec mouillures, usures au coin supérieur.
Mes ordres d'achat