Sabre d’officier de cavalerie légère. Monture... - Lot 137 - Delon - Hoebanx

Lot 137
Estimation :
800 - 1000 EUR
Sabre d’officier de cavalerie légère. Monture en bronze. Calotte en forme de crosse à tête de lion assemblée à la virole, arc de jointure plat puis quadrangulaire, croisière en forme de palmette et quillon courbe. Fusée en bois anciennement recouverte de galuchat sur laquelle a été ajoutée une plaque au chiffre M sous couronne royale et fond rayonnant. Lame légèrement courbe à jonc et langue de carpe, gravée à l’acide à décors de trophées et volutes. Fourreau en fer à trois garnitures laiton et deux anneaux de suspente (partie en fer probablement ajoutée au moment du réemplois en même temps que l’apposition de la plaque sur la fusée.). Longueur totale : 95 cm. Époque XIXème siècle.
Mes ordres d'achat