Petit fusil à silex dit escopette. Platine... - Lot 157 - Delon - Hoebanx

Lot 157
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
Petit fusil à silex dit escopette. Platine à silex à chien en rond de bosse à col de cygne. Canon tromblon richement enrichi de feuilles de bronze ciselées. Crosse en noyer richement ciselée et enrichie de décors en fils d’argent. La pièce de ponté est enrichie d’un décor d’ostensoir. Accident mécanique et petits accidents à signaler. Longueur totale : 51 cm Balkans vers 1790/1810. Et on y joint un petit tromblon à escopette pour l’Orient. Accidents et manques. Époque XIXème.
Mes ordres d'achat