Épée de sous-officier de marine modèle 1887. Monture... - Lot 110 - Delon - Hoebanx

Lot 110
Estimation :
300 - 400 EUR
Épée de sous-officier de marine modèle 1887. Monture en maillechort. Pommeau rond surmonté d’un plateau, arc de jointure plat et quillon dans l’axe. Clavier à l’ancre de marine, contre plateau ployant gravé « Jules Gazaux » en lettres cursives. Fusée en bois recouverte d’un double filigrane alterné en cuivre argenté. Lame droite à deux gorges et arête médiane. Fourreau en acier nickelé à un bracelet (manque au nickel). Longueur totale : 107 cm France, Époque troisième république.
Mes ordres d'achat