Sabre de troupe d’artillerie monté modèle... - Lot 103 - Delon - Hoebanx

Lot 103
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
Sabre de troupe d’artillerie monté modèle 1829. Calotte en bronze ovale. Arc de jointure simple avec quillon dans le prolongement. Fusée en bois recouverte de cuir (postérieur). Lame courbe à gorge et contre-tranchant, marqué « Manuf Rale de Châtellerault ». Fourreau en fer à deux bracelets et anneaux de suspente. Oxydations au fourreau. Longueur totale 94 cm. France, époque deuxième quart du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat