Ensemble de trois sabres. Comprenant deux... - Lot 142 - Delon - Hoebanx

Lot 142
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Ensemble de trois sabres. Comprenant deux sabres briquet d’infanterie modèle 1790. Montures en fonte de bronze monobloc ; fusée striée ; arc de jointure plat ; quillon droit dans le prolongement. La première lame légèrement courbe, l’une à gorge et gouttière (piqûres). Fourreau cuir (craqué) à deux garnitures laitons. La seconde courbe à gouttière gravé « TG » sous couronne royale. Fourreau cuir (craqué) à deux garnitures laiton. On y joint un reste de fourreau. France, époque révolution française. Et comprenant un sabre briquet type artillerie bavaroise daté 1864 avec fourreau cuir et bouterolle en laiton.
Mes ordres d'achat