Pistolet à silex raccourci attribué à la... - Lot 156 - Delon - Hoebanx

Lot 156
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Pistolet à silex raccourci attribué à la marine. Platine à silex en bronze. Chien à corps plat à col de cygne. Canon à double registre enrichi de pièces de bronze, culasse à décors d’un profil de gentilhomme. Crosse en noyer ciselée avec pièce de pouce. Toutes garnitures bronze, contre-platine ajourée à tête de lion et calotte à décors de grotesque. Accidents et manques. Longueur totale : 33 cm. Époque première moitié du XVIIIème.
Mes ordres d'achat