Ensemble d’un sabre et d’une épée. Comprenant... - Lot 120 - Delon - Hoebanx

Lot 120
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Ensemble d’un sabre et d’une épée. Comprenant -Une épée d’officier d’infanterie modèle 1767. Monture à la mousquetaire en bronze et cuivre. Pommeau en olive cannelé. Arc de jointure plat décoré au trait. Quillon dans le prolongement en forme de goutte. Nœud de corps cannelé flaqué d’un pas d’âne. Coquille à deux plateaux symétriques. Fusée en bois recouverte d’un filigrane en cuir. Lame droite à méplat et double tranchant (oxydations). Manque la cravate et sans fourreau. Longueur totale : 86 cm. France, époque Ancien Régime. -Un sabre d’officier d’infanterie modèle 1855. Monture en bronze et corne. Calotte ovale à décors d’une couronne de laurier. Arc de jointure rejoignant un plateau ajouré à décors de fleurs. Quillon courbe. Fusée en corne (manque le filigrane). Lame légèrement courbe à gouttière, gorge et contre-tranchant, marquée « M.F Châtellerault 1870 ». Fourreau en acier à deux bracelets et anneaux de suspente. On y joint une dragonne en cuir, ainsi qu’une suspente en cuir. Oxydations. Longueur totale : 91 cm. France, époque Second Empire, guerre Franco-Prussienne.
Mes ordres d'achat