Poignard caucasien dit Kinjhal. Monture... - Lot 162 - Delon - Hoebanx

Lot 162
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 600EUR
Poignard caucasien dit Kinjhal. Monture en corne rouverte de fils d’argent. Lame droite à double tranchant miellé à l’or. Fourreau en bois recouvert de feuille d’argent miellé. Un bracelet à anneau de suspente. Manque tissus et couvertures, oxydations. Longueur totale : 40 cm. Caucase deuxième moitié du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat