Sabre japonais dit Wakisashi. Fuchi en cuivre,... - Lot 177 - Delon - Hoebanx

Lot 177
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 2 500EUR
Sabre japonais dit Wakisashi. Fuchi en cuivre, à décors de roses. Kashira en cuivre, à décors de lion ou tigre. Tsuka Ito en bois recouvert de peau de raie avec son tressage. Tsuba en laiton ajouré et à décors de vagues et d’oiseaux. Lame Imori Mune. Nagako non signé. Saya en bois laqué avec quatre motifs de papillons. Longueur de lame avec le Nagako 41 cm. Japon. En l’état. On y joint un autre sabre identique de plus petite taille.
Mes ordres d'achat