Sabre de troupe de cavalerie légère modèle... - Lot 102 - Delon - Hoebanx

Lot 102
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Sabre de troupe de cavalerie légère modèle 1822. Monture en Bronze. Calotte ovale à bourrelet, arc de jointure plat d’où se détachent deux branches secondaires. Fusée en bois recouverte de cuir filigrané (accident filigrane). Lame courbe à gorge et gouttière marquée « Manuf Rale de Châtellerault Octobre 1836 ». Fourreau en fer à deux bracelets et anneaux de suspente. Oxydations au fourreau. Longueur totale 107 cm. France, époque deuxième quart du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat