Glaive modèle 1831 transformé chasse. Monture... - Lot 105 - Delon - Hoebanx

Lot 105
Estimation :
50 - 60 EUR
Glaive modèle 1831 transformé chasse. Monture en bronze monobloc au règlement de 1831. Belle lame de chasse époque XVIIIème, à gorge et contre tranchant, gravée, dorée et bleuie au tiers. On y joint un reste de fourreau. Longueur totale : 66 cm. France, Époque XVIIIème / XIXème siècle.
Mes ordres d'achat