Monture en bronze et corne. Calotte ciselée... - Lot 104 - Delon - Hoebanx

Lot 104
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
Monture en bronze et corne. Calotte ciselée assemblée sur la garde, arc de jointure à décor d’enroulements, festons et frises de perles finissant par une coquille à l’ancre de marine. Fusée en corne (manque le filigrane). Lame courbe à gorge et gouttière. Sans fourreau, oxydations. Longueur totale : 83 cm. France, Époque moitié du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat