Sabre d’officier d’infanterie modèle 1855. Monture... - Lot 106 - Delon - Hoebanx

Lot 106
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
Sabre d’officier d’infanterie modèle 1855. Monture en laiton. Calotte ovale à la couronne de laurier, arc de jointure au filet, plateau ajouré à décor de fleurs, quillon en forme de goutte. Fusée en bois (manque le filigrane). Lame légèrement courbe à gorge de Solingen. Fourreau en fer à deux bracelets. Quelques oxydations. Longueur totale : 85 cm. France, Époque second Empire - troisième république.
Mes ordres d'achat