Sabre japonais dit Wakisashi. Fait à partir... - Lot 175 - Delon - Hoebanx

Lot 175
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Sabre japonais dit Wakisashi. Fait à partir d’une lame de katana raccourci. Fuchi signé en fer noirci et or, à décors d’un animal en course. Kashira en suite. Tsuka Ito en bois recouvert de peau de raie avec son tressage. Tsuba en fer forgé noirci et ajouré. Lame Imori Mune. Nagako coupé et signé SUKETAKA vers 1750-1850. Saya en bois laqué. Longueur de lame avec le Nagako 50,5 cm. Japon. En l’état. Sabre japonais dit Wakisashi. Fuchi signé en fer noirci, à décors de frise. Kashira en fer noirci. Tsuka Ito en bois recouvert de peau de raie avec son tressage. Tsuba en fer forgé noirci et ajouré. Lame Imori Mune. Nagako... Absence de Saya. Longueur de lame avec le Nagako 56,5 cm. Japon. En l’état.
Mes ordres d'achat