Sabre d’officier de canonnier monté modèle... - Lot 109 - Delon - Hoebanx

Lot 109
Estimation :
400 - 500 EUR
Sabre d’officier de canonnier monté modèle 1829. Monture en bronze et corne. Calotte ovale ciselée à décor d’une couronne de lauriers, arc de jointure à décor de feuilles d’acanthes stylisées et quillon dans le prolongement en forme de goutte à décor d’une fleur. Fusée en corne filigranée. Lame courbe à gorge, marquée Manuf Klingenthal Couleaux ainé au dos. Fourreau en fer à deux bracelets et anneaux de suspente. Longueur totale : 94cm. France, Époque milieu du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat