Sabre indonésien. Monture en bronze argenté... - Lot 144 - Delon - Hoebanx

Lot 144
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 550EUR
Sabre indonésien. Monture en bronze argenté et os. Calotte en chien de Fô. Arc de jointure plat rejoignant le plateau à décors d’entrelacs et de dragons. Fusée en os ciselée. Lame (probablement raccourcie) légèrement courbe à gorge. Fourreau (accidents) en bois exotique, ciselé à décors de feuillage. Longueur totale avec fourreau : 90 cm. Indonésie époque XIXème siècle.
Mes ordres d'achat