Sabre d’officier d’infanterie modèle 1882. Monture... - Lot 141 - Delon - Hoebanx

Lot 141
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
Sabre d’officier d’infanterie modèle 1882. Monture en alliage de métal peint couler or et corne (accidents). Calotte décorée au trait assemblée dans la virole, garde à trois branches sur arc de jointure, fusée en corne filigranée. Lame droite à gorge gravée à l’acide « Arta de Toledo / Ano de 1890 ». Fourreau en fer (oxydations) à un bracelet et dard symétrique. Quelques oxydations. Longueur totale : 108cm. Époque première guerre mondiale.
Mes ordres d'achat