Petit sabre birman dit Dha. Monture en... - Lot 170 - Delon - Hoebanx

Lot 170
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 100EUR
Petit sabre birman dit Dha. Monture en bois recouverte de feuille d’argent à décors de frise et os. Lame en fer légèrement courbe. Oxydations. Fourreau en bois recouvert de feuille d’argent orné de fils formant des décors de frises et fleurs. Complet de sa corde de suspente à deux glands. Longueur totale avec fourreau : 56 cm. Birmanie, époque XIXème siècle. Petit poignard birman dit Dha. Monture en bois recouverte de feuille d’argent à décors de frise, pommeau orné d’une dent. Lame en fer légèrement courbe. Fourreau en bois recouvert de feuille d’argent orné de fils formant des décors géométriques. Longueur totale avec fourreau : 34 cm. Birmanie, époque XIXème siècle. On y joint un poignard dit Dha et un long couteau avec fourreau en bois.
Mes ordres d'achat