Dague d’officier de la Kriegsmarine. Pommeau... - Lot 66 - Delon - Hoebanx

Lot 66
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Dague d’officier de la Kriegsmarine. Pommeau à l’aigle. Fusée en matériau synthétique rudentée et filigranée. Garde à deux quillons droits. Nœud de corps à l’ancre de marine. Bouton poussoir de verrouillage. Lame par Eckhorn, droite à double tranchant et deux gouttières, finement gravé à l’ancre de marine, dauphins et trident. Fourreau en laiton à deux bracelets à motif de feuilles de chêne, corps ciselé à motif d’éclair, et bouterolle à motif de feuilles acanthes stylisées. Longueur totale de la lame 25,5 cm. Longueur totale 35 cm. Époque fine de la première moitié du XXème siècle.
Mes ordres d'achat