Petit poignard birman dit Dha. Monture en... - Lot 172 - Delon - Hoebanx

Lot 172
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Petit poignard birman dit Dha. Monture en bois recouverte de feuille d’argent à décors de frise. Pommeau cannelé piriforme. Lame en fer droite à deux gouttières. Fourreau en bois recouvert de feuille d’argent orné de fils formant des décors géométriques. Présence d’un anneau latéral de suspente. Présence d’un caché à l’extrémité de la bouterolle. Longueur totale avec fourreau : 28 cm. Birmanie, époque XIXème siècle.
Mes ordres d'achat