Sabre d’officier de marine modèle 1837. Monture... - Lot 111 - Delon - Hoebanx

Lot 111
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Sabre d’officier de marine modèle 1837. Monture en bronze et corne. Calotte ovale assemblée à la virole, à décors d’une hache de bord, fanion, couronne de lauriers, épis de blé. Arc de jointure percé (pour passage de la dragonne), ciselé décors de grotesque rejoignant le plateau ajouré à décors d’une ancre de marine, feuilles de chêne et épis de blé. Fusée en corne, manque filigrane. Lame légèrement courbe à gorge et gouttière, marqué au dos « CoulauxCie Klingenthal ». Fourreau en cuir (accident) à trois garnitures laiton, richement et finement ciselées à décors d’ancre de marine, trophées autour de la navigation. Longueur totale : 89 cm. France, seconde moitié du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat