Sabre d’officier de marine modèle 1837. Calotte... - Lot 112 - Delon - Hoebanx

Lot 112
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Sabre d’officier de marine modèle 1837. Calotte ovale assemblée à la virole à décors d’une frise de coquilles Saint-Jacques. Arc de jointure percé pour passage de la dragonne, à décors d’enroulement de cordes, rejoignant le plateau ajouré à décors d’ancre de marine et de feuilles de vigne. Quillon courbe à tête de chien de mer. Fusée en corne, manque de filigrane. Lame légèrement courbe à gorge et gouttière. On y joint un reste de fourreau en cuir, chape à la coquille Saint-Jacques et ancre de marine sous couronne royale (accidents et manques). Longueur totale : 82 cm. France époque milieu du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat