Sabre d’officier type pré-1882 de fabrication... - Lot 114 - Delon - Hoebanx

Lot 114
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Sabre d’officier type pré-1882 de fabrication espagnole. Monture en corne et en fer décoré au trait. Calotte ovale assemblée à la virole. Arc de jointure percé (pour passage de la dragonne) se séparant en six branches. Quillon dans le prolongement en forme de goutte. Fusée en corne à double filigrane alternés. Lame droite à double tranchant deux gouttière puis à méplat, marqué « FABRICA DE TOLEDO.1868 », présence des armes d’Espagne dans un cartouche. Fourreau en fer à deux bracelets et anneaux de suspente, oxydations. Longueur totale : 104 cm. Époque deuxième moitié du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat