Luxueux sabre d’officier supérieur modèle... - Lot 115 - Delon - Hoebanx

Lot 115
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Luxueux sabre d’officier supérieur modèle 1855. Monture en bronze doré et corne. Calotte ovale à décors de couronne de lauriers. Arc de jointure reliant le plateau ajouré à décor végétal. Quillon en forme de goutte. Lame droite à double tranchant et trois gouttières marqué sur le plat « Mre d’armes de Chat mars 1877, O Supérieur M1855 ». Fourreau en acier Damas à un bracelet (refixé). Longueur totale : 97 cm. France, époque IIIème République.
Mes ordres d'achat