Sabre d’officier d’infanterie modèle 1882. Monture... - Lot 116 - Delon - Hoebanx

Lot 116
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 70EUR
Sabre d’officier d’infanterie modèle 1882. Monture en maillechort et corne. Calotte ovale assemblée à la virole. Arc de jointure plat percé pour passage de la dragonne, se divisant en trois branches secondaires. Quillon courbe en forme de goutte (tordu). Fusée en corne, manque le filigrane. Lame droite à section en navette à gouttières, de la manufacture de Châtellerault daté 1909. Épointé. Fourreau en acier peint en noir à un bracelet et anneaux de suspente (accident). Longueur totale : 103 cm. France époque Ière Guerre Mondiale.
Mes ordres d'achat