Épée du service de santé modèle 1872. Monture... - Lot 117 - Delon - Hoebanx

Lot 117
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
Épée du service de santé modèle 1872. Monture en bronze doré et corne. Pommeau rond, arc de jointure plat avec quillon droit dans le prolongement. Plateau au Caducée. Contre plateau ployant. Fusée en corne avec filigrane. Lame droite à arrête médiane par « CoulauxCie à Kligenthal ». Fourreau en acier à un bracelet et anneau de suspente. Longueur totale : 101 cm. France, époque IIIème République.
Mes ordres d'achat