Paire d’épées de duel. Monture en fer. Pommeaux... - Lot 122 - Delon - Hoebanx

Lot 122
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
Paire d’épées de duel. Monture en fer. Pommeaux cannelés, fusées rudentées à double filigranes alternés. Coquille en forme de tasse, gravée à l’acide et ciselée, à décors de feuillages. Lame droite à la Colichemarde. Fourreaux en bois recouvert de maroquins à deux garnitures en fer découpés. Accident à l’une des bouterolles. Longueur totale : 104 cm. Époque fin XIXème début XXème.
Mes ordres d'achat