Glaive de l’école de Mars, d’après le dessin... - Lot 127 - Delon - Hoebanx

Lot 127
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Glaive de l’école de Mars, d’après le dessin de David. Monture en bronze et fer. Fusée à décors d’écaille, garde reprenant la morphologie du sabre Algérien dit Nimcha. Deux quillons courbes et une branche de garde en fer. Croisière monobloc en bronze. Lame droite à arrête médiane et double tranchant. Fourreau en bois recouvert de velours, encadré par des lames de laiton, bouterolle à décors de palmettes. Manques et oxydations. Longueur totale : 67 cm. France, époque révolutionnaire.
Mes ordres d'achat