Sabre d’officier italien. Monture en bronze... - Lot 130 - Delon - Hoebanx

Lot 130
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Sabre d’officier italien. Monture en bronze doré décoré au trait et galuchat. Calotte ovale assemblée à la garde. Arc de jointure plat rejoignant un plateau uni. Quillon en forme de goutte dans la continuité. Fusée en bois recouverte de galuchat filigrané. Lame courbe à gorge, gravé, doré et bleui au tiers à décors d’une couronne, d’un aigle portant les armes de Savoie et de l’inscription « Viva Il Re ». Sans fourreau. Longueur totale : 96 cm. Italie, époque premier tiers du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat