Sabre d’officier de l’Empire d’Autriche-Hongrie. Monture... - Lot 135 - Delon - Hoebanx

Lot 135
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
Sabre d’officier de l’Empire d’Autriche-Hongrie. Monture en Bronze. Calotte ovale assemblée à la virole, à décors de feuillage. Arc de jointure ajouré s’élargissant en coquille. Coquille ajouré à décors de feuillage et à décors de l’aigle bicéphale impérial tenant une épée et un globe terrestre, avec les armoiries Habsbourg et un collier de Grand-Maître de la Toison d’or. Quillon courbé en forme de goutte dans la continuité de la coquille. Fusée en bois recouverte de galuchat avec un filigrane en laiton. Lame polie miroir légèrement courbe avec gouttière. Traces d’oxydations. Fourreau en cuir durci à trois garnitures laiton doré, richement et finement ciselées à décors de feuillage et de la couronne impériale surmontant les lettres « FJ1 » pour François Joseph Ier. Un anneau de suspente en laiton. Longueur totale : 86 cm. Empire d’Autriche-Hongrie, époque deuxième moitié du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat