Ensemble d’une épée et d’un sabre. Comprenant... - Lot 140 - Delon - Hoebanx

Lot 140
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
Ensemble d’une épée et d’un sabre. Comprenant une épée d’officier Premier Empire. Monture en bronze et corne. Clavier à trophées d’armes. Lame droite bleuie, gravée et dorée. Raccourcie (accidents). En l’état. Longueur totale avec fourreau : 65 cm. France, époque Premier Empire. Sabre composite en partie XVIIIème siècle. Lame marquée du poinçon du contrôleur « BERAL » avec le « B » sous bonnet phrygien. Longueur totale : 86 cm. France, époque vers 1992.
Mes ordres d'achat