Sabre de mineur dit Petit Montmorency. Monture... - Lot 119 - Delon - Hoebanx

Lot 119
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
Sabre de mineur dit Petit Montmorency. Monture en bronze. Calotte à pans assemblés à la garde. Arc de jointure plat finissant en plateau ajouré dont se dégage deux branches de garde. Reste d’argenture. Fusée en bois recouverte de cuir à double filigrane en cuivre. Lame légèrement courbe ayant été affûté de nombreuses fois avec piqûre. Longueur totale : 83 cm. Sans fourreau. Petits accidents. France, époque vers 1792.
Mes ordres d'achat