Nicolas-Guy BRENET (Paris 1728 - 1792)

Lot 20
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Portrait de Charlotte Herts Toile 78,5 x 67 cm Signé et daté au centre à droite Brenet / 1770 Provenance : Collection de la modèle, épouse de Charles-François de Casteele ; Collection de leur fille Mélanie, épouse du comte de Puget ; Toujours resté dans la famille. Notre tableau est un ajout au petit corpus des portraits peints par Nicolas Brenet (voir M. Fournier, Nicolas Guy Brenet, Paris, 2023, n°105-109, reproduits). Marie Fournier rappelle qu'en 1770 les commandes publiques baissent et que Brenet a terminé ses grandes commandes : -le cycle pour l'église de Pont-de-Vaux dans l'Ain, achevé en 1769 -la commande pour la chartreuse de Montmerle dans l'Ain, en 1769 -Le triomphe de la Vierge pour la collégiale Saint Pierre de Douai, terminé en 1768. C'est très probablement à Douai que le peintre a connu sa modèle (1748-1785). Il fera pour elle son portrait le plus ambitieux (les trois autres portraits identifiés sont ovales). Dans sa belle robe rose et blanche Charlotte Herts, qui porte sobrement son collier de perles, montre avec délicatesse une simple rose blanche. L'année de notre tableau est l'année où elle épousera Charles François de Casteele (1748-1781) à Lille. Nous remercions Marie Fournier pour avoir confirmé l'authenticité du tableau.
Mes ordres d'achat