CHINE, XXe siècle

Lot 5
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 5 000EUR
CHINE, XXe siècle
Peinture montée sur rouleau à l'encre et couleurs sur papier représentant la halte de huit chevaux accompagnés de leur palefrenier relatant un poème des exploits des chevaux en période de guerre. Signée en haut à droite Yin Xiliang (1909-1984) artiste reconnu pour les chevaux sous la période Minguo, fait à Shanghai au Printemps. 138 x 69 cm
Mes ordres d'achat