CHINE, XXe siècle

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
CHINE, XXe siècle
Peinture montée sur rouleau à l'encre et polychromie sur papier à décor de branches fleuries et oiseaux pour évoquer la longévité. Signée en haut à droite Gao Hongfu (1917 - ?). Dim. 97,5.x 49,5 cm (déchirure et pliures) On y joint : CHINE, Fin de la Période Qing, Couple de pies sur un tulipier signée Yun Bing. 157,5 x 43 cm N.B. On ne connaît de cette artiste femme ni la date de naissance ni de décès mais il s'agirait d'une artiste connue sous les règnes de Qianlong, Jiaqing et Daoguang. La traduction littéraire du rouleau est la suivante «Les premières fleurs du Printemps attirent les beaux oiseaux, à côté de la pagode on trouvera les plus beaux poèmes”.
Mes ordres d'achat