CHINE, fin XIXe siècle

Lot 149
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
CHINE, fin XIXe siècle
Grande potiche en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de fleurs et feuillages organisé en bandes verticales, la base soulignée de pétales de lotus stylisés, l'épaule ornée de grecques et motifs floraux et rehaussée de quatre têtes zoomorphes en relief. H. : 38 cm. (col restauré - fond percé)
Mes ordres d'achat