CHINE, Epoque Kangxi (1662-1722)

Lot 170
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 700EUR
Deux coupes libatoires formant pendant, en porcelaine blanc de Chine ou Dehua à décor d'un daim sous un pin de longévité, d'un dragon face à un tigre et d'un échassier, l'autre à décor d'un bouquetin, dragon et tigre. Le pourtour cerclé en bronze doré, les anses d'ornementation reprenant la forme de deux couronnes de lauriers tressés. Monture escalier de cristal XIXe siècle H. 7 et 7,5 cm L. 11 cm et 11,5 cm
Mes ordres d'achat